Resúmenes de carreras [Semana 39]

Resúmenes de carreras [Semana 39]

1 octubre 2019 Desactivado Por Eriz Fraile García

Omloop van Het Houtland – UCI Europe Tour 1.1 [25 de septiembre]

La lluviosa jornada arrancó con una fuga de dos ciclistas: Wallays (LTS) y De Bondt (COC). Mientras tanto, el fuerte viento de costado que sopló en la primera parte del recorrido hizo que el pelotón se rompiera en varios grupos más pequeños antes de llegar al circuito final. Inmersos ya en dichos giros al bucle alrededor de Lichtervelde, el dúo cabecero fue neutralizado por otros cuatro ciclistas que saltaron desde el pelotón: Van der Hoorn (TJV), Keukeleire (LTS), Walscheid (SUN) y Van Schip (ROC). Finalmente, estos corredores -salvo Wallays (LTS)- llegaron a meta en las primeras posiciones y Max Walscheid (Sunweb) logró su primer triunfo de la temporada.

CLASIFICACIÓN

  1. Max Walscheid (SUN) 4h 07′ 02″
  2. Dries de Bondt (COC) m.t.
  3. Taco van der Hoorn (TJV) m.t.

Paris-Chauny – UCI Europe Tour 1.1 [29 de septiembre]

La primera mitad de la carrera tuvo como protagonista una fuga de seis ciclistas: Jauegui (ALM), Paquot (WVA), Dal-Cin (RLY), Andersson (CCD), van Belle (LPC) y Hurel (AUB). Tras varios ataques que llegaron después de pasar el ecuador de la jornada, se formó el que sería el corte decisivo con cinco corredores que llegaron a la cabeza de carrera en dos movimientos distintos: Peters (ALM), Walsleben (COC), Carpenter (RLY), Verwilst (SVB) y Turgis (TDE). Tras esa cabalgada de alrededor de un centenar de kilómetros, el más rápido del quinteto fue Anthony Turgis (Total-Direct Energie), que puso fin a una sequía personal de victorias que había durado ya casi ocho meses.

CLASIFICACIÓN

  1. Anthony Turgis (TDE) 4h 40′ 55″
  2. Robin Carpenter (RLY) m.t.
  3. Nans Peters (ALM) m.t.

Tour of Torku Mevlana – UCI Europe Tour 2.2 [27 al 29 de septiembre]

GANADORES DE ETAPAS: Ozgur (…) – Ozgur (…) – Orken (SBB)

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Batuhan Ozgur (-) 9h 33′ 49″
  2. Ahmet Orken (SBB) +0’06»
  3. Onur Balkan (SBB) +0’26»

CLASIFICACIONES COMPLEMENTARIAS

Marruecos (MOR) -mejor equipo-.


Tour de Banyuwangi Ijen – UCI Asia Tour 2.2 [25 al 28 de septiembre]

GANADORES DE ETAPAS: Batmunkh (TSG) – Cahyadi (PGN) – Omae (AIS) – Lebas (KIN)

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Robbie Hucker (UKO) 13h 05′ 23″
  2. Michael Vink (STG) +0’16»
  3. Jesse Ewart (TSC) +1’53»

CLASIFICACIONES COMPLEMENTARIAS

Corbin Strong (STG) -puntos-; Thomas Lebas (KIN) -montaña- y Sapura (TSC) -mejor equipo-.


Imagen destacada: PhotoNews (Houland), Total-Direct Energie (Chauny), Federación Turca de Ciclismo (Torku) y Kohei Yokotsuka (Banyuwangi).

Sprint Final. Eriz Fraile (@FraileEriz).