Resúmenes de carreras [Semana 38] (parte 1)

Resúmenes de carreras [Semana 38] (parte 1)

23 septiembre 2019 Desactivado Por Jaume Colomines Cuadrad

Okolo Slovenska/Tour de Slovaquie – UCI Europe Tour 2.1 [18 al 21 septiembre]

La carrera eslovaca estuvo marcada por etapas que se resolvieron al sprint. En la primera jornada, Kristoff (UAD) fue el más rápido en el primer sector y Küng (GFC) se impuso en la contrarreloj individual de la tarde. En la segunda etapa, a pesar de que había un puerto de entidad muy cerca de meta, no impidió que se resolviera en un sprint reducido donde la victoria de etapa  fue a parar en manos de Grosu (DMP). Tanto la tercera como la cuarta etapa fueron ganadas por grandes expertos de la velocidad como son Démare (GFC) y Viviani (DQT). Gracias a su regularidad, Yves Lampaert (Dececuninck-QuickStep) fue el vencedor de la general.

GANADORES DE ETAPA: Kristoff (UAD) – Küng (GFC) – Grosu (DMP) – Démare (GFC) – Viviani (DQT)

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Yves Lampaert (DQT) 17h 14′ 21″
  2. Arnaud Démare (GFC) +0’01
  3. Stefan Küng (GFC) +0’03»

CLASIFICACIONES COMPLEMENTARIAS

Arnaud Démare (GFC) -puntos-; Torjus Sleen (UXT) -jóvenes-; Martin Salmon (DSU) -montaña-; CCC Team -equipos-.


Giro della Toscana – UCI Europe Tour 1.1 [18 de septiembre]

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Giovanni Visconti (NSK) 5h 09′ 35″
  2. Egan Bernal (INS) m.t.
  3. Nikolay Cherkasov (GAZ) m.t.

Memorial Marco Pantani – UCI Europe Tour 1.1 [21 de septiembre]

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Alexey Lutsenko (AST) 4h 50′ 26″
  2. Diego Rosa (INS) m.t.
  3. Guillaume Martin (WGG) m.t.

Coppa Sabatini – UCI Europe Tour 1.1 [19 de septiembre]

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Alexey Lutsenko (AST) 4h 22′ 57″
  2. Sonny Colbrelli (TBM) +1’03»
  3. Simone Velasco (NSK) +1’04»

Grand Prix d’Isbergues – UCI Europe Tour 1.1 [22 de septiembre]

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Mads Pedersen (TFS) 4h 41′ 58″
  2. John Degenkolb (TFS) +0’38»
  3. Christophe Laporte (COF) m.t.

Trofeo Mateotti – UCI Europe Tour 1.1 [22 de septiembre]

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Matteo Trentin (MTS) 4h 46′ 28″
  2. Andrey Amador (MOV) m.t.
  3. Daniel Savini (BRD) m.t

Tour de Siak – UCI Asia Tour 2.2 [19 al 22 de septiembre]

GANADORES DE ETAPA: Mazuki (TSG) – Sansoko (-) – Etapa 3 cancelada – Fathoni (KFC)

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Nur Mazuki (TSG) 5h 29′ 21″
  2. Mohammad Ganjkhanlou (FSC) +0’05»
  3. Stephan Bakker (TSD) m.t.

CLASIFICACIONES COMPLEMENTARIAS

Nur Mazuki (TSG) -puntos-; Kinan Cycling Team -equipos-.


Imagen destacada: Getty Images (Isbergues), Jan Melicher (Slovaquie), CiclismoBlog (Toscana), Coppa Sabatini, Valentina Barzi (Pantani) y Bettini Photo (Mateotti).

Sprint Final, Jaume Colomines (@jaumecolomines, @jaume_colomines)